Histoire

Accueil » histoire

Palmarès :

National :  

Première division : 1930 (Agen - Quillan : (a.p.) : 4-0), 1945 (Agen - Lourdes : 7-3), 1962 (Agen-Béziers : 14-11), 1965 (Agen-Brive : 15-8), 1966 (Agen - Dax : 9-8), 1976 (Agen - Béziers (a.p.) : 13-10), 1982 (Agen - Bayonne : 18-9), 1988 (Agen - Toulouse : 9-3).

Seconde division : 2010, 1 finale remportée en 2015 (Agen - Mont de Marsan : 15-14).

Challenge Yves du Manoir : 1932 (Agen - Lyon : par poule), 1963 (Agen - Brive : 11-0),1983 (Agen - Toulon : 29-7), 1992 (Agen - Narbonne : 23-18).

Coupe de France : 1943 (Agen - Stade Bordelais : 11-4), 1945 (Agen - AS Montferrand : 14-13).

International :

Challenge Européen : finaliste en 1998 (Agen - Colomiers : 5 - 43).

Jeunes : 

Championnat Espoir : 2004 (Agen - Béziers (a.p.) 15-15).

Coupe Frantz Reichel : 1967 (Agen - Béziers : 16-5), 1969 (Agen - Perpignan : 12-12 (nombre d'essais)).

Coupe René Crabos : 1958 (Agen - Perpignan : 3-3), 1991 (Agen - Lombez-Samatan : 24-12), 2009 (Agen - Mont de Marsan : 30-12).

Challenge Gauderman : 2014 (Agen - Toulouse : 23-18).

1908, où tout commence : 

Alors que le Rugby est né durant la première moitié du 19ème siècle, c'est au début du 20ème siècle que ce sport est arrivé sur les berges de la Garonne. Par l'intermédiaire d'Alfred Armandie, à travers sa rencontre avec un collègue dentiste ainsi qu'un lecteur d'anglais, le Rugby débarque et est adopté à Agen. Le Sporting Union Agen est fondé en 1908 et sa création est attribuée au dentiste de profession.  

 

Les internationaux du SUA LG : 

 

XV DE FRANCE : 

- ARINO Michel

- AUGRAS Lucien

- BALADIE Georges

- BARRAU Mathieu

- BARRAU Max

- BASQUET Guy

- BEGUERIE Christian

- BENAZZI Abdelatif

- BENESIS René

- BENETTON Philippe

- BERBIZIER Pierre

- BEROT Philippe

- BIEMOURET Pierre

- BOUBEE Jean

- BOUIC Guillaume

- CAMPAN Olivier

- CARABIGNAC Georges

- CLAVE Jean

- COEURVEILLE Christian 

- COUX Jean-François

- CRENCA Jean-Jacques

- DAL MASO Marc 

- DEHEZ Jean-Louis

- DELAGE Christian

- DEMOTTE William

- DENOS Florian

- DEYLAUD Christophe

- DUBROCA Daniel

- DULIN Brice

- DUFFAUT Yves

- DUPONT Jean-Louis

- ECHAVE Louis

- ELHORGA Pépito

- ERBANI Dominique

- FORT Jacques

- GELEZ François

- GRATTON Jacques

- GUILLEUX Pierre

- GUIRAL Marius

- HAGET Francis

- HEYMANS Cédric

- HIQUET Jean-Claude

- LACOMBE Bernard

- LACROIX Pierre

- LAMAISON Christophe

- LASCUBE Grégoire

- LASSERRE Michel

- LASSOUJADE Serge

- LAVIGNE Bernard

- MACHENAUD Maxime

- MALBET Jean-Claude

- MATHEU-CAMBAS Jean

- MAZAS Jean-Michel

- MERICQ Serge

- MIGNARDI Arnaud

- MONTLAUR Pierre

- PARDIES Guy

- PLANTEFOL Alain

- POMATHIOS Michel

- PORCU Christophe

- RAZAT Jean-Pierre

- RUE Jean-Baptiste

- SAMATAN Robert

- SEIGNE Laurent

- SELLA Philippe

- SITJAR Michel

- TOLOT Jean-Louis

- VIGERIE Max

- VIVIES Bernard

ARGENTINE : 

- AGULLA Belisario

- AVRAMOVIC Miguel

- BARTOLUCCI Octavio

- CAMPOS Alejandro

- GUINAZU Eusébio

- HASSAN Omar

- LOZADA Esteban

- OSTIGLIA Lucas

CAMEROUN : 

- N’NOMO Arsène

CANADA : 

- PARIS Taylor

- YUKES Colin

ETATS-UNIS : 

- SWIRYN Kevin

FIDJI : 

- CAUCAUNIBUCA Rupeni

- MAIMURI Vula

- NAIKATINI Apisai

- RATUVA Aca

- RAWAQA Taniela

- VASITERI Eroni

- WAQASEDUADUA Viliame

GÉORGIE :

- MCHEDLIDZE Tamaz

- MTIULISHVILI Mevlud

- PEIKRISHVILI Anton

- TETRASHVILI Giorgi

ITALIE : 

- DELLAPE Santiago

- MORENO Alejandro

- PEDRONI Pierpaolo

- PERSICO Aaron

- ZANI Franco

MAROC :

- BENAZZI Khalid

- BOUKANOUCHA Faycal

- EL MEKKAOUI Norredine

- NARJISSI Jalil

ROUMANIE :

- AVRAM Victor

- POPESCU Cézar

- SOCOL Sorin

RUSSIE :

- KOULEMINE Kiril

- OUEMBAEV Murat

SAMOA : 

- AFATIA Viliamu

TONGA : 

- AHOTAEILOA Manu

- FA’AOSO Lisiate

- FONO Ueleni

- FONUA Opeti

- TAU Sione

- TELEFONI Semisi